Top.Mail.Ru
Самый короткий сезон — Зейский Вестник

Самый короткий сезон

Удивительно малоснежная зима и ограничения, связанные с пандемией, катастрофически повлияли на тренировочный процесс и проведение соревнований на зейской лыжной трассе. И когда обсуждались традиционные лыжные старты, ещё в начале февраля они представлялись маловероятными. По этим причинам в Зее проведение традиционного массового мероприятия «Лыжня России» перенесли на неделю позже, чем в Благовещенске. Как раз в эту неделю выпало достаточно снега для подготовки трассы.

 

Традиционные спонсоры этого старта партия «Единая Россия» выделила необходимые средства на организацию чаепития и призов участникам «Лыжни России». 120 спортсменов прошли регистрацию как участники лыжного забега. Самыми юными лыжниками стали Никита Михно и Евдокия Денисенко, противоположный «полюс опыта и мастерства» (ветераны) представляли Владимир Богатырёв и Татьяна Кузьмина.

«Лыжня России» стала первым официальным спортивным мероприятием в городе после снятия запрета на их проведение. Напомню, что этот запрет действовал с апреля 2020 года. Таким образом был открыт постковидный этап спортивных мероприятий. И уже через две недели МАУ «ФОК г. Зеи» совместно с ДЮСШ-2 при спонсорской поддержке партии «Единая Россия» провели после длительного перерыва первое областное соревнование по лыжным гонкам «Старты надежд». Победителями и призерами среди зейских юношей и девушек в гонках классическим ходом стали Анастасия Кутырина, Анна Кутырина, Михаил Сипирин, Николай Болек; в гонках свободным ходом – Алена Щербина, Артем Балаганский, Михаил Сипирин, Николай Болек, Семен Полковников.

К сожалению, в этом году не повезло с погодой лыжникам и хоккеистам – уже в начале марта началось активное таяние снега и льда. Поэтому период зимних соревнований получился очень кратким. Надеемся, что в следующем году удастся при отсутствии карантинных ограничений и нормальных для нашего города погодных условиях, а также при условии активной инициативы самих любителей зимних видов спорта провести все запланированные традиционные и наиболее интересные новые мероприятия.

Александра Магомаева, старший методист «ФОК г. Зеи».