Top.Mail.Ru
Доставка грузов по зимнику до местрождений — Зейский Вестник

Доставка грузов по зимнику до местрождений

Как ранее писал «Зейский вестник», с февраля колонны большегрузных машин торопились по зимнику доставить груз на золототодобывающие предприятия, в том числе на месторождение Кун-Манье, где планируется строительство горно-обогатительного комбината.

Справка «ЗВ»:
Кун-Манье находится на границе округа и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, в 240 км к северо-востоку от Бомнака.

На месторождении разведаны промышленные запасы кобальта, меди, никеля, палладия, платины, золота рудного, серебра.

На днях более десятка КамАЗов вновь везли груз на Кун-Манье. Но на пару дней водителям пришлось сделать привал недалеко от города: говорят, надо было отремонтировать коробку передач, что пришлось делать полевых условиях.

Водители большегрузов – дружелюбные дальневосточники-староверы из сел Тавлинка, Берёзовка Солнечного района Хабаровского края и Биракана Еврейской автономной области. Они рассказали, что являются потомками переселенцев, которые стараются сохранять традиционный уклад, культуру и религиозные обряды дораскольного периода. Мужчины носят бороды, разговаривают степенно, не курят, что радует, в разговоре нет и намёка на матерную брань.

Даже во время вынужденного ремонта и уходящих сроков поездки мужики не проронили ни одного бранного слова.
«Зейский вестник» удивлен: «Наши бы мужики и коробку пепедач, и нас давно бы отправили в пешее эротическое путешествие».

После ремонта дальнобойщики путь решили держать через Огорон. Это правильное решение: днем уже плюсовые температуры, лед опасный, тем более, на водохранилище недавно под воду ушли машина и погрузчик. Не обошлось без жертв.

А староверам нужно запчасти для техники, уголь, химические реагенты, войлок и другой груз доставить до места назначения и вернуться к Пасхе домой.
Счастливого пути, с Богом!

Справка «ЗВ»:
«Разработка месторождения Кун-Манье в Зейском округе и строительство крупного комбината по переработке меди и никеля, даст мощный импульс для развития северных территорий области — не только рабочие места, но и миллиарды налогов в бюджеты разных уровней», – прокомментировал в 2024 году губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как разъяснили в пресс-службе правительства России, реализация этого проекта позволит создать более 1,7 тысячи рабочих мест и привлечь свыше 114 миллиардов рублей частных инвестиций.

Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе процедура свободной таможенной зоны.

Новый горно-обогатительный комбинат «Кун-Манье» планируют запустить в Амурской области в 2028 году. Его строительством занимается компания «Highland Gold».

Владельцем никелево-полиметаллического месторождения Кун-Манье стала компания «Bering Metals LLC», принадлежащая структурам предпринимателя Владислава Свиблова, которому британская компания «Amur Minerals» продала актив за 35 миллионов долларов.

Фото, видео Александра Макаршанова специально для «Зейского вестника». И из других открытых источников.

@zvportal
#ЗейскийВестник