Top.Mail.Ru
Города и района 3.06.20176 г. — Зейский Вестник

Города и района 3.06.20176 г.

В штатном режиме

По сообщению пресс-службы Зейской ГЭС, гидроэлектростанция работает в штатном режиме. На 1 июня  уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища – 311,38 м, уровень нижнего бьефа – 222,05 м. Средний приток дождевого паводка за май составил 1 980 м3/с, максимальный –  7 300 м3/с зафиксирован 28 мая.

По данным Росгидромета среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в июне ожидается больше нормы – 1 500–1 800 м3/с (при норме –  1 470 м3/с).

В соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой на водных объектах Амурским бассейновым водным управлением (АБВУ) установлен режим работы Зейского водохранилища со средним сбросным расходом воды 700±50 м3/с.

 

ГЭС проведет серию акций

Серию экологических акций и эколого-просветительских проектов по благотворительной программе «Чистая энергия» проведет Зейская ГЭС совместно с Зейским государственным природным заповедником.

На летних каникулах дети города Зеи и Зейского района примут участие в проектах «Арбинская писаница», «Пион» и «Знаменка». Мальчики и девочки посетят памятники природы родного края, узнают о краснокнижных растениях и животных и установят природоохранные знаки. Осенью ребят ждут акции «День тигра» и «Экологический автобус». А «оБЕРЕГАй!» в десятый раз соберет горожан для очистки берегов реки Зеи от бытового мусора. Кроме того, на территории Зейского заповедника запланировано открытие экологической тропы «Лесная наука». В игровой форме маршрут познакомит юных туристов с флорой и фауной.

 

Открытие сезона

Четыре лагеря с дневным пребыванием детей открылись при городских школах  1 июня. 311 ребят смогут с пользой провести июньские дни. В школе № 1 начал работать лагерь по программе «Эколёнок», в школе № 5 – «Здоровячок», в лицее смена носит название «Чудо-остров», а в  Доме детского творчества «Ровесник» реализуется программа «Зея заповедная».

В центре образования работают оздоровительные площадки:  «Экологическая тропа», «В ритме  вальса», «Оригами», «Планета радости»,  «Отряд особого назначения»,  «Смайлики».

 

В числе призеров

Преподаватель музыкальной школы Зейского района Григорий Коломиец  (с. Овсянка) завоевал диплом третьей степени в номинации «Солисты – баян» в XI Дальневосточном конкурсе исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ искусств «Золотой ключ»-2017″.

Конкурс, проходивший в конце мая во Владивостоке и собравший представителей школ искусств и детских музыкальных школ Дальневосточного федерального округа, призван стимулировать творческую активность и обмен опытом преподавателей-музыкантов, а также выявлять и поддерживать талантливых преподавателей.

(По сообщениям корр. “ЗВ”).