Top.Mail.Ru
Города и района 3.10.2017 г. — Зейский Вестник

Города и района 3.10.2017 г.

Солнце повлияет на телесигнал

С 30 сентября начался период солнечной интерференции, который продлится до 23 октября.

В этот период возможно ухудшение качества приёма телесигналов продолжительностью от 10 до 25 минут.

 

В зоне внимания — опасный груз

С 9 по 18 октября сотрудники Зейского ОГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Опасный груз». К опасным грузам относятся вещества, материалы и изделия, которые при перевозке могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей или нанести вред окружающей среде.

Водителю, нарушившему правила перевозки таких грузов, может грозить штраф до 2,5 тысячи рублей или лишение прав управления, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

 

Осенний призыв в армию

В Вооруженных силах России 1 октября стартовал осенний призыв. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Студентам образовательных учреждений на весь период обучения предоставлена отсрочка.

Как отмечает начальник отделения подготовки и призыва граждан к военной службе военного комиссариата города Зеи и Зейского района Амурской области Михаил Черкасов, этой осенью количество молодых людей, отправляющихся на срочную службу, — больше обычного, порядка 60 человек.

Тожественные проводы в армию планируются 19 октября в 16 часов в Доме детского творчества «Ровесник» на традиционном «Дне призывника».

 

Впервые в Приамурье

В минувшую субботу впервые в Амурской области  состоялся межрайонный фестиваль солдатской песни «730 дней в сапогах».

На сцене Дома культуры «Энергетик» в течение двух часов звучали песни, посвященные Родине, армии и мужеству защитников Отечества.

В фестивале, состоявшемся по инициативе Зейского и Магдагачинского отделений Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», принимали участие как зейские вокалисты, так и вокалисты из п. Магдагачи и г. Могочи.

Подробнее — в одном из следующих номеров «ЗВ».

 

Старости не подвластны

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, проходят в эти дни в поселениях района. Праздничные программы, в сценарии которых — чествования пожилых людей, концертные номера, организуются силами отдела культуры администрации Зейского района. Однако, как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела Оксана Комарова, в Сиане от проведения этого праздника отказались. «Если бы состоялось чествование по другому поводу, всегда — пожалуйста, — сказали сианцы, а стариками мы себя не считаем!». При этом, заверили в управлении социальной защиты населения, большинство жителей поселения — люди далеко «за», в том числе, инвалиды.

По сообщения корр.»ЗВ».