
Жители по ул. Мухина, 104 утопают в грязи
Прошедшие ливни не только освежили воздух, но и обнажили давние проблемы инфраструктуры города.
В «Зейский вестник» обратилась жительница дома №104 по улице Мухина (район ПМК) Галина Андреевна. Женщина рассказала, что ситуация с дорогами возле их дома уже давно перешла разряд чрезвычайной, а этим летом стала и вовсе угрожающей.
«Уже до Российской газеты дошла информация, что мальчик в Зее провалился по пояс в топкую лужу на ул. Луговой. Мы в доме по Мухина, 104 тоже много лет бьемся с нашей дорогой. Это просто невыносимо. В этом году — это еще, можно сказать, цветочки, так как еще не было сильных осадков. А вообще невозможно выйти из подъезда: сразу попадаешь в такую грязь, ноги разъезжаются. Сколько раз я там поскальзывалась, потому что там глина, падала», — эмоционально описывает ситуацию Галина Андреевна.

Особенно возмущает жительницу то, что вода пошла уже прямо в подъезды. «Сейчас еще у нас ноу-хау: в подъезды вода пошла, и управляйка, конечно, ничего лучше не нашла, как сделать нам какой-то настил. Теперь стелют его при входе в подъезд, чтобы мы могли пройти по воде. Можно себе представить, вот в таких условиях мы живем много-много лет. Сколько я живу в этом районе — он мне нравится, хороший, спокойный район, и квартира хорошая, и огородик есть. Но дорога — это просто страшное дело», — добавила горожанка.
Галина Андреевна отмечает, что жильцы неоднократно пытались достучаться до властей. «Мы писали всем домом, чтобы что-то хотя бы сделали, например, тротуар отсыпали, чтобы пройти. Можно себе представить, мы в этой грязи все время по колено. Но, наверное, это невыполнимо для нашего города, хоть мы и бьемся много лет. Мы и в область писали, но постоянно приходили отписки. У нас старшая по дому, у нее целая пачка лежит ответов, но так ничего никто не сделал», — сетует женщина.
Сейчас, после резонансного инцидента с мальчиком, жительница надеется на то, что проблема наконец сдвинется с мертвой точки. «Скорее всего, там, на той улице — Луговой, начнут что-то делать. Может быть, и нам перепадет какая-то копеечка. Хотя бы щебенкой засыпали. Может быть, какие-то сделали бы стоки, чтобы хоть в подъезд вода не текла», — заключила Галина Андреевна.
Не сомневаемся, что многие жильцы с межквартальными проездами и проходами у домов узнали описанную ситуацию. И она усугубляется из года в год. Риторический вопрос: что делать?
@zvportal
#ЗейскийВестник